18.09.2019 :: Schul-AGs / 

Arbeitsgemeinschaften 2019-20: Wer? Wann? Wo?

Titel der AG

AG-Leiter(in)

Tag

Zeit

Raum

     Stufe

Big Band 

H. Wolsiffer

Mittwoch

13.00 - 14.00

 

9 - 13

Schulorchester

H. Wolsiffer

Donnerstag

13.00 - 14.00

304

alle

Concert Band

H. Meyer

Freitag

13.00 - 14.00

304

5 - 13

Gottesdienstband I

und II

H. Leineweber

H. Meyer

nach Vereinbarung

5 - 13

Mittelstufenchor

Fr. Becker

Mittwoch

13.00 - 14.00

101

7 - 10

Erw. Oberstufenchor

H. Leineweber

Montag

13.00 - 14.00

101

9 - 13

Theater

Fr. Ehlen

Dienstag

13.00 - 14.00

 

8 - 13

Mediothek

Fr. Dreher

Fr. Repplinger

Fr. Klasen

Fr. Zimmer

nach

Vereinbarung

13.00 - 14.00

Mediothek

11 - 13

Film- u. Medienanalyse

H. Nauroth

nach Vereinbarung

13.00 - 14.00

 

11 - 13

Offenes Atelier

H. Schuster

Dienstag

14.00 - 15.35

C9

5 - 13

Schach

H. Brosowski

Freitag

13.30 - 15.00

202

5- 13

Jugend forscht/ Schüler experimentieren

Fr. Repplinger

Fr. Zimmer

Fr. Preutenborbeck

Donnerstag

13.15 - 14.45

228

223

5 - 13

Ruanda / Fair-Trade

Fr. Dreher

nach Vereinbarung

13.00 - 14.00

  301

 

9 - 13

Philosophie

H. Horn

nach Vereinbarung

 

Schulsanitätsdienst

H. Horn

 

Mittwoch

 

 

13.00 - 14.00

208

5 - 13

Schwimm-AG JtfO

 

H. Brosowski

Fr. Sternkopf

 

Montag

Donnerstag

 

13.00 - 14.00

nach den Herbstferien

 Hallenbad

alle

AG Tanzen

H. Brosowski

Aushang

13

Bundeswettbewerb Fremdsprachen - Latein

H. Welker

nach Vereinbarung

im Dezember und Januar 2019/2020

106

8 - 10

Cambridge Certificate

Fr. Müller

Fr. Laschefski

1. Halbjahr:

Donnerstag

2. Halbjahr:

Freitag

13.15 - 14.00

201

10 - 13

Schreibwerkstatt

Fr. Laschefski

Montag

14.00 - 15.35

115

8 - 10

Kreativ-AG

Fr. Müller

Freitag

13.05 - 14.00

209

5 - 7

SV - AG

Fr. Sternkopf

H. Pütz

Montag

13.00 - 14.00

SV-Raum

7 - 13

Kletter-Inklusions-AG

H. Götz

 

Dienstag

13.15 - 14.30

EuWeCo

Weinsheim

8 - 13

AG Turnen

Fr. Sternkopf

H. Di Stefano

Mittwoch

13.00 - 14.00

Sporthalle

11 - 13

(LK)

Zircus

Marilia  Fischer

Donnerstag

13.00 - 14.00

Sporthalle

 

AG Schülerzeitung

Fr. Billen

Fr. Kords

Donnerstag

13.00 - 14.00

 

 

Russisch (Anfänger)

Fr. Berger-Jaroszewski

Montag

13.10 - 13.55

107

11 - 13

Mathematik - AG

H. Triesch

Donnerstag

13.30 - 14.30

 

6

Näh - AG

Fr. S. Schmitt

Mittwoch

13.00 - 14.00

211

5 - 13

Chinesisch-AG

Frau Cheng Jiang

Mittwoch

13.30 - 15.00

209

7 - 9

Fußball-AG

H. Fäustle

Freitag

13.00 - 14.00

Sporthalle

7 - 8